четверг, 11 декабря 2008 г.

Интернет-урок Натюрморт

*Предмет: Изобразительное искусство
*Класс: 5
*Название курса: Жанры ИЗО
*Название темы: Натюрморт из геометрических тел
*Роль и место данной темы в курсе: первый урок по данному разделу, тип — введение новых знаний
*Основные вопросы темы: Особенности жанра изобразительного искусства - натюрморта. Конструктивное строение предмета. Передача объема средствами светотени.
Перечень уроков по данной теме: «Натюрморот из геометрических тел», «Натюрморт из однородных тел»
Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках: понятие и виды жанра ИЗО, передача объема средствами светотени.
Перечень вопросов, изучаемых в данной теме: Жанры изобразительного искусства.
Основные особенности использования цифровых образовательных Интернет-ресурсов и компьютерных программных средств:
Средства обучения(в том числе технические средства обучения): компьютер, медиапроектор.
Программные средства.
*Ресурсы Интернет.
http://www.cnso.ru/izo/izo15.html www.znaika.com.ua/.../1184747142.gif www.mrah.ru/i/master/gips/litle/5.jpg
www.vangogh.ru/study/artschool/pict/pict6a.gif
http://www.cnso.ru/izo/izo15.html
Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:
Поиск информации по теме урока, разработка плана урока, создание гиперссылок
*Ожидаемые результаты обучения:
Знание учащимися жанра натюрморта, умение придать на рисунке объем предметам геометричекой формы, умение ставить перед собой цель, заинтересованность мировой художественной культурой, расширение кругозора, формирование коммуникативных компетенций учащихся через применение на уроке средств ИКТ.
Урок по теме: «Натюрморт из геометрических тел».
Цель: Расширить представление детей о жанре натюрморта
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть особенности жанра изобразительного искусства - натюрморта
закрепить умение в использовании закономерностей линейной перспективы, светотени;
рисовать с натуры доступными графическими средствами;
использовать возможности ахроматического цвета;
укреплять межпредметные связи (изобразительное искусство, мировая художественная культура, литература, история).
Воспитательные:
воспитывать интерес к мировой культуре и искусству
прививать аккуратность, эстетичность
Развивающие:
развивать зрительную память в передаче впечатлений;
уметь сравнивать свою работу с изображаемой натурой и исправлять замеченные ошибки;
уметь анализировать строение предмета;
развиваить устную речь
Оборудование: Геметрические тела (шар, прямоугольный параллепипед, куб), акварель, простое карандаши, палитры, кисти, бумага (А4), банки для воды.
Программные средства.
План-конспект (примерный).
Организационный момент…
Учитель: Послушайте рассказ. Определите по описанию картин их жанр. Правильное выполнение этого задания подскажет вам тему нашего урока.
Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры. За свои картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны и заплатить за них все равно ни у кого не хватит денег.
Считалось, что другой художник — Паррасий — не уступал Зевксису в мастерстве. Говорили, что в своей картине “Афинский народ” он сумел выразить все характерные черты афинян.
Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы на афинской площади — пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис изобразил кисть винограда. Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы слетались клевать их.
Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.
— Где же твоя картина? — спросил он.
— Вон там, за ширмой, — ответил Паррасий.
Зевксис хотел отдернуть ширму — его рука скользнула по полотну: ширма была нарисована!
Зевксис признал своё поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же – художника.
Ученики: Натюрморт.
Учитель: Совершенно верно, урок будет посвящён расширению знаний о натюрморте.
Повторение ранее изученного материала
Перечислите, какие предметы находятся у вас на столе? (куб, прямоугольный параллепипед, шар). Как одним словом можно их обозначить? Правильно — геометрические тела. Какие еще геометричесике тела вы знаете? Чем они отличаются от геометрических фигур? (Объемом) Давайте вспомним, как можно на рисунке передать объем при помощи средств светотени.
www.znaika.com.ua/.../1184747142.gif , www.mrah.ru/i/master/gips/litle/5.jpg
- просмотр раззличных геометрических тел, анализ передачи объема средствами светотени
Разложите на столе предметы. Не так. Попробуем еще раз. Так, получается красиво. www.vangogh.ru/study/artschool/pict/pict6a.gif
просмотр ряда предметов геометрической формы
Чувствуете, как красиво! Оказывается от самых простых вещей можно получать разные впечатления. Радоваться, если все толково разложено, или злиться, что получается неприятный кавардак. . . Может быть и неприятный кавардак, и грустный, и уютный, и неприветливый. Над самыми простыми свойствами вещей, предметов и красок задумывайтесь!
Изучение нового материала. ( с использованием компьютера и ресурсов Интернет)..
На прошлых уроках вы узнали, что в изобразительное искусство подразделяется не только на виды, но еще и имеет свои жанры. А давайте вспомним с вами что такое “Жанр”.
Жанр – исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства
А какие виды искусства вы знаете? (литература, танец, балет, театр, музыка, изобразительное искусство и др.) Итак, виды искусства мы вспомнили, а какие жанры изо вы знаете? (Анималистический, бытовой, батальный, сказочно – былинный, исторический, натюрморт, портрет, пейзаж).
Каждый день мы окружены множеством различных вещей, которые помогают нам жить. И эти предметы называются предметами быта. У каждой вещи своя история и судьба, так же как и у людей. Одни вещи – аристократы. Это дорогие, любимые , красивые вещи и занимают они почетное место в вашем доме. А другие – труженики . это каждодневные наши помощники. Есть и особые вещи в доме, которые дороги по каким то причинам. И у каждого из вас есть такие вещи.
Авторы картин изображают самые скромные обычные вещи и силой своего искусства раскрывают всю красоту и поэтичность. Картина о мире вещей называется “натюрморт” .
“Натюрморт” (от фр. слова Natur – натура и Mert -мертвая) – это жанр изо, в котором героями являются неживые вещи (мертвая природа) или – это композиция из двух и более неодушевленных предметов
А как вы понимаете “неодушевленные предметы”? (ответы учащихся)
http://www.cnso.ru/izo/izo15.html Просмотр слайдов о появлении в русском искусстве жанра натюрморта
Если присмотреться к любым предметам, то можно обнаружить, что все они представляют собой геометрические тела или сочетание геометрических тел. Давайте попробуем определить, какое геометрическое тело прдставляет книга? Яблоко? Стакан? Пенал? Указка?
Прежде чем перейтии к практической части урока, давайте рассмотрим ТРЕБОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К НАТЮРМОРТУ:
КОМПОЗИЦИЯ НАТЮРМОРТА ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ ИЗ ПРЕДМЕТОВ, ТЕМАТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ (н – р, если рядом с геометрическими телами поставить поставить грушу или гипсовую статуэтку, то постановка будет выглядеть нелепой);
В СОСТАВ НАТЮРМОРТА ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ ПРЕДМЕТЫ, РАЗНООБРАЗНЫЕ ПО ФОРМЕ, ВЕЛИЧИНЕ, ФАКТУРЕ И ЦВЕТУ
(н – р, два или несколько предметов одинакового размера и формы не могут произвести впечатления единого целого. Но и нужно избегать слишком большой разницы в размерах: смаленький мяч рядом с большим кубом);
ПРЕДМЕТЫ ДОЛЖНЫ ГАРМОНИЧНО СОЧЕТАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ, СОСТАВЛЯЯ ЕДИННОЕ ЦЕЛОЕ, НО НЕ ЗАГОРАЖИВАЯ ДРУГ ДРУГА (разумный контраст большого и малого, белого и темного, широкого и узкого, блестящего и матового, предметы сферической и плоскостной формы усиливают выразительность, устраняет однообразие, оживляет обстановку) ;
В КОМПОЗИЦИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЦЕНТР. ЕГО ЛУЧШЕ РАСПРЕДЕЛЯТЬ НА ВТОРОМ ПЛАНЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕЛИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕМ, ЦВЕТОМ, КОНТРАСТОМ (во всей группе должен быть основной предмет, который по по своему смысловому значению, вершине, форме, цвету был бы главным, центральным.)
Закрепление материала…
Сегодня вы изобразите натюрморт из геометрических тел, которые вы расположили перед собой. (Выполнение работ, по ходу — анализ ошибок, корректировка, по необходимости обращение к сайту www.vangogh.ru/study/artschool/pict/pict6a.gif )
Итоги урока…
Сегодня на уроке вы познакомились поближе с одним из жанров ИЗО, с каким?
1. Что нового вы узнали о натюрморте? (натюрморт нужно составлять по правилам, чтобы его составить необходимо в него погрузиться.).
2. Какие чувства воспитывает в вас произведения искусства – натюрморт? (Красота натюрморта воспитывает эстетический вкус, ….)
3. Что мы можем сказать о натюрморте, глядя на него? (Мы видим, что в нем показан прекрасный мир вещей, он говорит не только о жизни вещей, но и о быте их хозяев).
(Выставка работ, оценивание, само- и взаимоанализ работ)
Домашняя работа…
Подготовить сообщения о творчестве художников: М. Сапунова, С. Петров – Водкина, П. Кончаловского.

понедельник, 8 декабря 2008 г.

мир науки

А вы знаете, что первая паровая турбина была изобретена еще до нашей эры?

Знайки, объединяйтесь!

Кто может сказать, что знает все?